Team

Die Industrieökonomen des IWI analysieren Produktionsstrukturen systemorientiert und entwickeln darauf aufbauend zukunftsweisende wirtschaftspolitische Konzepte und Lösungen. Durch das intensive Zusammenspiel unterschiedlicher Forschungsbereiche kann das Team unter der Leitung von DDr. Herwig Schneider komplexe Projekte erfolgreich abwickeln. Neben dem interdisziplinären dynamischen Team ist die Kunden- und Lösungsorientierung die zentrale Stärke. Seit Beginn seiner Tätigkeit fördert das IWI außerdem talentierte Studierende von Universitäten und Fachhochschulen und gibt ihnen die Chance zur Mitarbeit an Forschungsprojekten.

DDr. Herwig W. Schneider
Geschäftsführer
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2070
E-Mail: schneider@iwi.ac.at
 

Mag. Philipp Brunner
stv. Geschäftsführer
Bereichsleiter „Innovation & Netzwerke“
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2060
E-Mail: brunner@iwi.ac.at
 
Roman Dorfmayr, MSc
Bereichsleiter "Unternehmen & Statistik"
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2030
 

Mag. Sandra D. Lengauer
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
E-Mail: lengauer@iwi.ac.at
 

Peter Luptáčik
Junior Researcher
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2055
 
Klara Fuchsreiter, BA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
 
 

Sylvia Schwenninger-Berndl
Assistenz des Geschäftsführers
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2020
E-Mail: schwenninger@iwi.ac.at

Torben Lind
Wissenschaftlicher Assistent
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
 
 

Univ.-Prof. Dipl.-Ing.
Dr. Mikuláš Luptáčik
Wissenschaftlicher Leiter
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
E-Mail: luptacik@iwi.ac.at

Mag. Dr. Bernhard Mahlberg
Bereichsleiter „Bevölkerungsökonomie & Produktion“
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2040
E-Mail: mahlberg@iwi.ac.at
 

Christina Ramharter, MA
derzeit karenziert
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2080
E-Mail: ramharter@iwi.ac.at

 

Dr. Wolfgang Koller
Senior Researcher
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2040
E-Mail: koller@iwi.ac.at

Jonas Popko
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
 
 
Terlan Djavadova
Wissenschaftliche Assistentin
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
 
 
Patrick Halper, BA
Wissenschaftlicher Assistent
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
 
 
Miralem Zulic
Wissenschaftlicher Assistent
Tel. +43-1-513 44 11 - 0