Team

Die Industrieökonomen des IWI analysieren Produktionsstrukturen systemorientiert und entwickeln darauf aufbauend zukunftsweisende wirtschaftspolitische Konzepte und Lösungen. Durch das intensive Zusammenspiel unterschiedlicher Forschungsbereiche kann das Team unter der Leitung von FH-Hon.-Prof. Dr. Dr. Herwig Schneider komplexe Projekte erfolgreich abwickeln. Neben dem interdisziplinären dynamischen Team ist die Kunden- und Lösungsorientierung die zentrale Stärke. Seit Beginn seiner Tätigkeit fördert das IWI außerdem talentierte Studierende von Universitäten und Fachhochschulen und gibt ihnen die Chance zur Mitarbeit an Forschungsprojekten.

FH-Hon.-Prof. Dr. Dr.
Herwig W. Schneider

Geschäftsführer
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2070
E-Mail: schneider@iwi.ac.at

Univ.-Prof. Dipl.-Ing.
Dr. Mikuláš Luptáčik

Wissenschaftlicher Leiter
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
E-Mail: luptacik@iwi.ac.at

Mag. Philipp Brunner

stv. Geschäftsführer
Senior Researcher
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2060
E-Mail: brunner@iwi.ac.at

Mag. Dr. Bernhard Mahlberg

Senior Researcher
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2040
E-Mail: mahlberg@iwi.ac.at

Peter Luptáčik

Junior Researcher
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2055
E-Mail: p.luptacik@iwi.ac.at

Dr. Wolfgang Koller

Senior Researcher
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2090
E-Mail: koller@iwi.ac.at

Klara Fuchsreiter, BA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
E-Mail: fuchsreiter@iwi.ac.at

Daran Demirol, BA

Junior Researcher
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
E-Mail: demirol@iwi.ac.at

Patrick Landendinger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
E-Mail: landendinger@iwi.ac.at

Terlan Djavadova

Wissenschaftliche Assistentin
Tel. +43-1-513 44 11 - 0

Sylvia Schwenninger-Berndl

Buchhaltung
Tel. +43-1-513 44 11 DW 2020
E-Mail: schwenninger@iwi.ac.at

Christina Ramharter, MA

derzeit karenziert
Tel. +43-1-513 44 11 - 0
E-Mail: ramharter@iwi.ac.at